Оборудование для промышленного альпинизма


Промышленный альпинизм зародился с простой веревки и отваги первых высотников. С момента возникновения промышленного альпинизма наука и технология шагнули далеко вперед и теперь все снаряжение и оборудование для промышленного альпинизма изготавливается с применением последних достижений науки из самый современных материалов.

            Все же основой снаряжения промышленного альпиниста остается альпинистская веревка. Альпинистские веревки подразделяются на основные (несущая, страхующая веревка) и вспомогательные (подстраховка, оттяжка, подъем груза). Как правило, альпинистская веревка изготавливается толщиной от девяти до тринадцати миллиметров, а репшнуры (веревки малого диаметра) – толщиной от трех до восьми миллиметров.

            Кроме альпинистских веревок в промышленном альпинизме широко используются тросы, которые, конечно же, прочнее веревок, и, соответственно, используются в качестве несущего элемента при необходимости выполнения соответствующих задач, где альпинистские веревки не подходят. Обладая высокой прочностью и неподверженностью воздействиям природной и окружающей среды, а также способностью к большим нагрузкам, стальные тросы, часто используются для подъема-спуска высотника (кабины с альпинистами).

            Важнейшим соединительным механизмом современного промышленного альпинизма являются стальные, алюминиевые (сплав) или титановые карабины. Современные карабины могут оснащаться как традиционными резьбовыми муфтами, так и автоматическими муфтами. Поскольку от надежности карабина зависит безопасность соединения в целом, к карабинам выдвигаются высокие требования относительно возможной рабочей нагрузки

            По износоустойчивости стальные карабины превосходят карабины из алюминиевого сплава и являются наиболее оптимальными в широком использовании. В зависимости от формы карабина (что определяется функциональностью) карабины можно распределить на монтажные, овальные, грушевидные («HMS»).

            Для обеспечения безопасности соединения промышленного альпиниста со снаряжением разработаны обеспечивающие безопасность альпиниста страховые системы (беседки, монтажные пояса, верхние и полные страховочные системы). Наиболее безопасной по праву можно считать именно полную страховочную систему, конструктивно сочетающую в себе верхнюю систему и беседку, которая за счет необходимой плоскости соприкосновения (обхвата), является незаменимой для альпиниста и при необходимости функционирования в состоянии «виса».

В промышленном альпинизме широко используются такие виды снаряжения как спусковые и подъемные устройства, страховочные устройства и зажимы, блок-ролики, веревочные протекторы и др. оборудование.

            Ну и конечно же, у каждого обывателя образ промышленного альпиниста неизменно связывается с традиционным для этой профессии головным убором – каской, что продиктовано прежде всего требованиями безопасности, но также и таким элементом «комфорта» работника, как «сидушка» альпиниста.

            Компания «Каскон» представляет широкий спектр самого современного оборудования, специализируясь, в том числе в отрасли промышленного альпинизма, а наши специалисты всегда проконсультируют Вас по всем возникающим вопросам приобретения, эксплуатации и обслуживания оборудования.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *