Безопасность высотных работ


            Промышленный альпинист обязан следовать множеству норм и правил поведения в своей работе, его оборудование всегда должно быть безупречно технически исправным, а состояние здоровья промышленного альпиниста должно быть отменным. Ведь ценой любой ошибки может быть жизнь промышленного альпиниста, а также жизнь других людей, поэтому требования к безопасности чрезвычайно важны.

            Именно поэтому, прежде чем подняться на высоту, промышленный альпинист проходит сложную многоуровневую подготовку, включающую в себя как непосредственно физиологическую составляющую, так и морально-психологическую. Ну и в любом случае каждый промышленный альпинист должен пройти необходимую профессиональную подготовку.

            Многократные физические тренировки призваны развить гибкость, ловкость, силу и подвижность промышленного альпиниста, каждый лишний грамм веса может быть помехой в достижении необходимой физической формы. Только сильный и здоровый альпинист может быть уверен в себе на все 100 %.

            Морально-психологическая подготовка проводится с целью достижения взвешенности в принятии решений и абсолютного хладнокровия альпиниста во всех тех ситуациях, которые могут случиться на высоте. а ведь случиться может все что угодно – от порыва ветра, раскачавшего альпиниста, до обрыва веревки или элемента снаряжения и альпинист обязан методично и быстро разрешать подобные ситуации, а не становиться жертвой паники.

            Профессионализм промышленного альпиниста во многом обуславливается тем профилем, которым занимается конкретный альпинист. С этой целью многие промышленные альпинисты осуществляющие, например, фасадные работы, получают дополнительное профессионально-техническое образование по специальности «маляр» или «штукатур», а альпинисты, занимающиеся в сфере строительных работ, соответственно, строительное образование.

            Прежде чем приступить к работе, промышленные альпинисты проходят соответствующие медицинские комиссии, медицинские осмотры, анализы и тестирование, что призвано обеспечить безопасность здоровья альпиниста на высоте.

            Кроме того, в обязательном порядке следует применять необходимые меры безопасности в отношении других людей, как то ограничение допуска посторонних в места проведения работ, ограждение места проведения работ, знание и соблюдение норм техники безопасности.

           

Сочетание профпригодности, профессионализма, моральной устойчивости со знанием норм и правил проведения высотных работ, а также техники безопасности, минимизирует риск проведения высотных работ как для промышленного альпиниста так и для других людей.

            Безопасность – превыше всего!

 

           

           

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *